ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 20:49

МВД: дезадаптированные и напряженные милиционеры-руководители

МВД: дезадаптированные и напряженные милиционеры-руководители
Каждый десятый из обследованных медиками в 2009 году милиционер-руководитель имеет признаки социально-психологической дезадаптации и напряженности

Каждый десятый из обследованных медиками в 2009 году милиционер-руководитель имеет признаки социально-психологической дезадаптации и напряженности, говорится в официальном ответа МВД РФ на запрос адвоката Игоря Трунова по делу экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, осужденного пожизненно за расстрел людей в московском супермаркете "Остров".

Трунов просил представить информацию о том, почему Евсюков смог занять должность высокопоставленного руководителя, кто несет ответственность за его назначение главой ОВД, говорится на сайте Коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

В ответе МВД РФ сообщается, что, руководством МВД России и ГУВД по  Москве внимательно изучены причины и условия, способствовавшие совершению Евсюковым преступления, выработан и реализуется комплекс мероприятий по их устранению.

"В ГУВД по  Москве усилен контроль за работой военно-врачебной комиссии. Кандидаты на службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения МВД России допускаются к прохождению комиссии только после предоставления полного пакета медицинских документов, в том числе выписок из амбулаторных карт за последние 5 лет. Составлены графики прохождения личным составом ежегодной диспансеризации с обязательным обследованием у психиатра, жестко контролируется их выполнение", -говорится в ответе.

В нем отмечается, что "с мая 2009 года назначения на должности руководителей всех уровней номенклатуры ГУВД, в том числе на должности начальников ОВД по районам, происходят только после комплексного углубленного психодиагностического обследования кандидатов на базе консультационно-диагностического реабилитационного центра Главка".

Значительная работа проводится по психологической реабилитации личного состава. Ежегодно психологами оказывается помощь свыше 160 тыс. сотрудникам и членам их семей. В мае-июне 2009 года проведено внеплановое комплексное психологическое обследование более 20 тысяч руководителей всех уровней. В ходе обследования выявлено 1906 руководителей с различными признаками социально-психологической дезадаптации и напряженности, которым оказана психологическая и иная помощь.

Для совершенствования данного направления деятельности и создания эффективной системы непрерывного мониторинга социально-психологических процессов в органах внутренних дел в Центре обеспечения кадровой работы МВД России создан отдел организации социально-психологических исследований, говорится в ответе.