ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 13:54

Строительство улицы в Петербурге натолкнулось на частную собственность

Строительство улицы в Петербурге натолкнулось на частную собственность
Строительство продолжения Софийской улицы в Санкт-Петербурге натолкнулось на частную собственность

Строительство продолжения Софийской улицы в Санкт-Петербурге натолкнулось на частную собственность. Выяснилось, что под строительство дороги используется часть земельных участков, находящихся в частной собственности, но имущественно-правовые вопросы с собственниками еще не решены.

Прокуратурой города в связи с обращением ряда юридических лиц проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве продолжения Софийской улицы, заказчиком которого является Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга, работы выполняет ЗАО "Лендорстрой-2", сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе проверки установлено, что под строительство дороги используется часть земельных участков, находящихся в частной собственности. Но принятию решения об изъятии земельных участков препятствует то обстоятельство, что для строительства дороги необходимы лишь их части, соответственно, требуется раздел земельных участков, который может быть осуществлен только на основании заявления собственников об этом.

Комитетом в течение 2009 года с собственниками велась работа по заключению соглашений, направленных на раздел земельных участков, однако договоренность по этому вопросу не достигнута, при этом возможность разрешения спора в судебном порядке Комитетом не использовалась.

В результате строительство дороги в настоящее время осуществляется с нарушением прав собственников участков.

По данному факту прокуратурой города председателю Комитета внесено представление.