ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 20:15

Самарский суд добавил срок 26 заключенным за беспорядки

Самарский суд добавил срок 26 заключенным за беспорядки
В результате беспорядков была нарушена нормальная деятельность колонии, трое осужденных и сотрудник ОМОН получили телесные повреждения

Самарский областной суд вынес приговор 26 заключенным, отбывавшим наказание в Жигулевской воспитательной колонии и устроившим там массовые беспорядки.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, суд назначил наказания в виде лишения свободы на сроки от 1 до 2 лет, частично присоединив их к уже отбываемым наказаниям. В итоге окончательно назначенные наказания составили от 2 до 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с осужденных суммы причиненного в результате беспорядков ущерба. Фигуранты дела признаны виновными в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 Уголовного кодекса РФ).

Установлено, что 4 ноября 2007 года 26 осужденных приняли участие в массовых беспорядках на территории Жигулевской воспитательной колонии. Они добивались смены руководства колонии, ослабления роли администрации в перевоспитании и исправлении осужденных, а также изменения режима и условий содержания.

В результате беспорядков была нарушена нормальная деятельность колонии, трое осужденных и сотрудник ОМОН получили телесные повреждения. Пожарами были уничтожены два и повреждены три здания, а также уничтожена оргтехника исправительного учреждения на сумму более 77 тысяч рублей и профессионального училища, расположенного на территории колонии, — на сумму около 150 тысяч рублей.

Летом 2009 года прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о массовых беспорядках, совершенных в октябре 2007 г. на территории Кировградской воспитательной колонии ГУ ФСИН по Свердловской области. Органами следствия 45 организаторам и активным участникам беспорядков предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из мест лишения свободы), пп. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По данным следствия, вечером 16 октября 2007 г. воспитанники колонии, недовольные режимом отбытия наказания, учинили массовые беспорядки, в ходе которых они начали ломать и поджигать жилые и нежилые объекты колонии. В частности, были сожжены старый и новый штаб колонии, дежурная часть, камера длительных свиданий, школа, отряд строгих условий отбывания наказания, профессиональное училище, в столовой и жилых помещениях были выбиты стекла. Кроме того, в ходе массовых беспорядков 87 сотрудникам колонии и органов внутренних дел были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Один из сотрудников колонии от полученных повреждений впоследствии скончался.Противоправными действиями обвиняемых воспитательной колонии причинен ущерб на общую сумму более 20 миллионов рублей. Массовые беспорядки были прекращены около 5 часов утра 17 октября 2007 года.