ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 17:53

Возбуждено дело на главреда СМИ, выписавшую себе 1 млн рублей

Возбуждено дело на главреда СМИ, выписавшую себе 1 млн рублей
Госпредприятие необоснованно израсходовало более 1,4 миллиона рублей. Из них около 1 миллиона рублей получила лично Ртищева Фото Право.Ru

По требованию прокуратуры Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного редактора газеты "Молот" по факту злоупотребления полномочиями, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Ростовской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора — главного редактора государственного унитарного предприятия ростовской области "Редакция газеты „Молот“" Лидии Ртищевой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Установлено, что в октябре 2005 года Ртищева создала в возглавляемой ею газете "рекламный гонорарный фонд". Затем, в период с января 2007 года по июль 2009 года, не имея соответствующих прав и полномочий, директор неоднократно издавала распоряжения о выплате ей и трем работникам организации денежных премий из средств фонда. В результате этого государственное предприятие необоснованно израсходовало более 1,4 миллиона рублей. Из них около 1 миллиона рублей получила лично Ртищева.

Неправомерные действия директора газеты привели не только к причинению существенного вреда организации, но и к уменьшению суммы налогооблагаемого дохода предприятия и уменьшению части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет Ростовской области.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование, ход которого контролируется прокуратурой области.