ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 17:47

Издательство "Эксмо" борется за товарный знак "Сталкер"

Издательство "Эксмо" борется за товарный знак "Сталкер"
Эксмо в 2008 году заключила предварительный договор на использование товарного знака "Сталкер"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 19 мая рассмотрение иска издательства "Эксмо" к Роспатенту, отказавшему заявителю в правовой охране товарного знака "Сталкер" в книгоиздании, сообщает корреспондент  "Право.Ru" Регина Резцова.  

В ноябре 2009 года Роспатент по заявлению издательства "Астель" частично прекратил охрану прав издательства "Эксмо" на товарный знак "Сталкер" в 16 классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) — в отношении печатной продукции. При этом ведомство оставило в силе охрану в отношении прочих товаров этого класса — бумага, картон и изделия из них, писчебумажные товары, принадлежности для художников и конторские принадлежности. 
"Астель" просил лишить "Эксмо" прав на товарный знак "Сталкер" в связи с его неиспользованием в данном классе МКТУ в течение трех лет.

На сегодняшнем заседании представитель истца заявил, что в деле появились новое обстоятельство. По его словам, 11 марта 2008 года компания "Бренд нового дня"  передала издательству "Эксмо"  права на использование товарного знака "Сталкер", о чем был заключен предварительный договор. Издательство планировало выпустить серию книг под данным товарным знаком для того, чтобы оценить его коммерческий потенциал. Таким образом, использование товарного знака имело место.

Тем не менее истец не смог предъявить суду оригинал предварительного договора, что суд счел злоупотреблением правом с целью затягивания процесса.  Представитель компании "Эксмо" обязался представить договор на следующем судебном заседании.

Судья Рамзия Хатыпова отложила рассмотрение дела на 19 мая на 15.40.