ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 15:03

60-летняя главный ветврач Екатеринбурга получила 5 лет колонии за 200 тыс

60-летняя главный ветврач Екатеринбурга получила 5 лет колонии за 200 тыс
Свердловский областной суд (на фото) вынес обвинительным приговор в отношении главного врача-ветеринара Екатеринбурга

Свердловский областной суд вынес обвинительным приговор в отношении директора областного государственного учреждения "Управление ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией г. Екатеринбурга" 60-летней Любови Бузановой, задержанной с поличным при получении взятки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что 27 августа 2009 года Бузанова получила в служебном кабинете возглавляемого ею учреждения взятку в размере 200 тысяч рублей от директора одного из предприятий  Екатеринбурга. Взамен она обещала обеспечить ему возможность незаконной торговли рыбной продукцией без получения необходимых документов. Также чиновница намеревалась оградить коммерсанта от мероприятий по ветеринарному контролю.

Действия Бузановой могли стать причиной поступления в розничную торговую сеть одного из крупнейших городов России продовольственных товаров опасных для жизни и здоровья людей.

В ходе следствия в отношении Бузановой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд признал Бузанову виновной в инкриминированном деянии по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и назначил ей 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, она лишена почетного звания "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации".