ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 16:57

Лжефармацевт сделал состояние на чужих лекарствах

Лжефармацевт сделал состояние на чужих лекарствах
Дело о мошенничестве с лекарствами на 15 миллионов рублей направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга

Дело о  мошенничестве с лекарствами на 15 миллионов рублей направлено в  Калининский районный суд Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Предварительным следствием установлено, что 38-летний петербуржец Сергей Штерн  зарегистрировал на подставное лицо фирму ООО "Формед СПб", а также изготовил подложную лицензию, дающую право данной организации осуществлять фармацевтическую деятельность.

Затем, используя компьютерно-фармацевтическую программу специализированной сети ООО "РосбиИнформКо", Штерн разместил заведомо ложную информацию о деятельности своей фирмы, после чего заключал контракты на куплю-продажу лекарственных средств, которые не собирался исполнять в полном объеме, а вырученные средства либо продукцию присваивал себе. 

Так, по одному из таких договоров Штерн получил от  фирмы-контрагента лекарственные препараты на общую сумму более 6 миллионов рублей, фактически заплатив около 2,5 миллиона рублей. 

Всего с июля 2007 года по март 2008 года Штерн заключил договоры с 10 организациями, у которых похитил денежные средства на общую сумму свыше 15 миллионов рублей. Полученные от незаконной деятельности деньги предприниматель тратил на личные нужды.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  Сергея Штерна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. "б" ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В отношении Штерна была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, на изъятые у него денежные средства наложен арест.

 В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.