ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 19:17

"Роснано" может подать в суд на PWC за ущерб деловой репутации

"Роснано" может подать в суд на PWC за ущерб деловой репутации
РОСНАНО рассматривает возможность предъявления претензий к PricewaterhouseCoopers в связи с нанесением ущерба деловой репутации корпорации Фото Право.Ru

РОСНАНО рассматривает возможность предъявления претензий к PricewaterhouseCoopers в связи с нанесением ущерба деловой репутации корпорации, говорится в опубликованном на сайте госкорпорации заявлении РОСНАНО с связи с сообщением о наличии юридических претензий к представителю Rusnano Capital, гражданину Швейцарии господину Хансу Бодмеру.

Решение о создании международного венчурного инвестиционного фонда нанотехнологий Rusnano Capital было принято наблюдательным советом РОСНАНО в октябре 2009 года. Согласно этому решению регистрацию фонда планировалось совершить в Швейцарии.

По законам этой страны, директором компании, зарегистрированной на территории Швейцарии, должен быть швейцарский гражданин. Согласно общепринятой в Швейцарии практике для целей выполнения организационных функций, связанных с процедурой регистрации компании на должность директора назначается швейцарский гражданин, полномочия которого ограничены вышеуказанными функциями. Компания PricewaterhouseCoopers, которая была привлечена для организации структуры фонда, порекомендовала для этих целей Ханса Бодмера.

С момента своего назначения в январе 2010 год Ханс Бодмер выполнял административные функции по регистрации фонда и не принимал никакого участия в операционной деятельности компании.

Как только РОСНАНО получило информацию о существовании обвинений со стороны США в адрес Ханса Бодмера в рамках Федерального акта о коррупционных практиках, была инициирована процедура его отстранения от должности директора Rusnano Capital, согласно принятым в Швейцарии регламентам.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что у госкорпорации "РОСНАНО" возникли серьезные трудности с формированием первого международного инвестфонда нанотехнологий объемом 1 миллиард долларов. Проблемы появились после кадровых назначений в дочерней структуре Rusnano Capital AG. Членом правления "дочки" с правом подписи стал Ханс Бодмер — швейцарский юрист. С 2003 года он находится "под уголовным преследованием" в США. Прошлое господина Бодмера мешало американским партнерам "РОСНАНО" заводить деньги в фонд нанотехнологий. В госкорпорации говорят, что уже уволили компрометирующего топ-менеджера.