ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 16:38

Россияне будут рублем отвечать за приглашаемых в РФ иностранцев - поправки в КоАП

Россияне будут рублем отвечать за приглашаемых в РФ иностранцев - поправки в КоАП
Приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранца

Сегодня на заседании правительства РФ рассматривается проект федерального закона "О внесении изменений в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

По информации правительственной пресс-службы, законопроект внесен ФМС России.

Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

Порядок представления указанных гарантий определен постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации".

Вместе с тем, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность приглашающей стороны за неисполнение вышеперечисленных обязательств не установлена.

Проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 18.9 Кодекса в части установления административной ответственности приглашающей стороны за непринятие мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в стране.

Кроме того, законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", дополнив его понятием "приглашающая сторона", а также закрепив в статье 16 норму, в соответствии с которой, устанавливается обязанность приглашающей стороны принимать меры по материальному, жилищному и медицинскому обеспечению во время пребывания приглашенного иностранного гражданина в Российской Федерации.