ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 14:49

Госдума не смягчила наказания врачей за непомощь больному без уважительных причин

Госдума не смягчила наказания врачей за непомощь больному без уважительных причин
Госдума РФ сегодня в тертьем чтении отклонила предлагаемые поправки в статью 124 УК РФ Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня отклонила при рассмотрении в третьем чтении поправки в статью 124 УК РФ, из которой предлагалось исключить наказание за неоказание помощи "больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Такое нарушение согласно действующему законодательству наказывается штрафом до 40 тысяч тысяч рублей, зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, а также исправительными работами на срок до одного года или арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Согласно предлагаемым поправкам, статья 124 УК РФ должна была состоять из одного пунтка и устанавливать наказаниедля  врачей только в случаях, когда неоказание помощи повлекло тяжкий вред здоровью или смерть больного. Авторы законопроекта предлагали наказывать за такое преступление лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.