ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 17:46

Госдума освободит малые предприятия от аудиторских проверок

Госдума освободит малые предприятия от аудиторских проверок
Госдума РФ одобрила в первом чтении поправки в статью 5 закона "Об аудиторской деятельности" Фото Право.Ru

Госдума РФ одобрила в первом чтении поправки в статью 5 закона "Об аудиторской деятельности", который в 8 раз увеличил порог значений финансовых показателей компании, при которых предприятия должны проводить обязательный аудит, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроектом предлагается повысить с 50 до 400 миллионов рублей годовой объем размера выручки, при которой компаниям необходимо проводить аудит и нести, таким образом, затраты на его проведение.

Комментируя этот законопроект журналистам, первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов сказал: "Отмена обязательного аудита субъектов малого предпринимательства, созданных в форме ОАО — одна из форм их финансового поддержки в условиях кризиса и ограниченного спроса. Это снизит издержки предприятий, улучшит их финансовое положение".

Однако выступая на пленарном заседании перед депутатами член фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева отметила, что необходимо внести ряд поправок в законопроект.

Она согласилась с тем, что индексировать в связи с инфляцией порог начальной суммы для проведения аудита необходимо, однако, по ее мнению, закон устанавливает слишком либеральные нормы для предприятий.

В частности, необходимо оставить обязательным аудит для градообразующих предприятий, управляющих компаний, инвестиционных фондов, а также для тех компаний, которые подпадают под закон о получении доходов преступным путем.