ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 18:53

Зампрокурора предъявлено обвинение в ДТП со смертельным исходом

Зампрокурора предъявлено обвинение в ДТП со смертельным исходом
Предъявлено обвинение заместителю прокурора Пряжинского района в грубом нарушении правил дорожного движения

Следственные органы Карелии предъявили обвинение заместителю прокурора Пряжинского района республики в совершении ДТП, повлекшего гибель одного из участников аварии, сообщил руководитель республиканского следственного управления СКП России Петр Клемешов.

По его словам, авария произошла 7 сентября прошлого года, однако обвинение предъявлено только в минувший вторник. "Предъявлено обвинение заместителю прокурора Пряжинского района в грубом нарушении правил дорожного движения — превышение скорости, выезд на встречную полосу, в результате произошло столкновение с другим автомобилем. Пассажир погиб, водитель получил травмы", — сказал Клемешов.

По словам заместителя руководителя Следственного управления Александра Кумирова, согласно законодательству, сотрудник прокуратуры, в отношении которого возбуждено уголовное дело, должен быть отстранен от работы на период следствия.

За короткое время это уже второй громкий случай ДТП с участием прокурора. Напомним, что на днях в Челябинске сотрудник прокуратуры сбил участкового, стоявшего в оцеплении. ДТП произошло 24 апреля в 10 часов 15 минут в районе дома №39 по улице Монакова. Сотрудник прокуратуры, находясь за рулем личного автомобиля ВАЗ 21014, сбил участкового-уполномоченного. Последний запретил ему проезжать за оцепление у стадиона "Локомотив", потому что там проходили детские соревнования. В ответ сотрудник прокуратуры проехал вперед и сбил милиционера. Протащив его несколько метров на капоте, он остановился. Участковый получил ушиб левой голени. По данному факту был составлен протокол о ДТП.