ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 19:29

Думе рекомендуют ужесточить требования при принятии на службу милиционеров

Думе рекомендуют ужесточить требования при принятии на службу в милицию
Госдума РФ завтра на пленарном заседании рассмотрит поправки в статью 19 Закона "О милиции" Фото с сайта www.112.ru

Госдума РФ завтра на пленарном заседании рассмотрит поправки в статью 19 Закона "О милиции", предусматривающие ужесточение требований при принятии на службу сотрудников милиции.

Законопроект был внесен в Госдуму РФ депутатами Алексеем Розуваном ("Единая Россия"), Алексеем Куликовым  ("КПРФ") и Александром Гуровым ("Единая Россия").

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас согласно действующей редакции статьи 19 ФЗ "О милиции" не могут быть приняты на службу граждане, имеющие или имевшие судимость.  Однако, исходя из такой формулировки, лица, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела, но были прекращены по нереабилитирующим основаниям, могут быть приняты на службу в милицию.

Кроме того, в экспертном отзыве Комитета Госдумы РФ по безопасности, ответственного за документ,  говорится, что поправки предусматривают  также перечень оснований для увольнения аналогичной правовой нормой. Такие же изменения вносятся и в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с замечаниями, высказанными Правительством РФ, в законопроекте предусмотрен перечень "нереабилитирующих оснований".

К ним относятся истечение сроков давности уголовного преследования, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, за исключением дел частного обвинения, прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии, прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

Комитет по безопасности рекомендует Госдуме РФ принять законопроект при его рассмотрении в первом чтении, однако при условии исключения понятия "нереабилитирующие основания" при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Комитет предлагает ограничиться списком оснований для увольнения в связи с тем, что термин "нереабилитирующие основания" не раскрыт в законодательстве РФ. Об этом также говорится в официальном отзыве Правительства РФ.