ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 20:59

Следователь подделал материалы дела и за обвиняемого, и за потерпевшую

Следователь подделал материалы дела и за обвиняемого, и за потерпевшую
В Карелии проводится доследственная проверка по факту фальсификации доказательств по уголовному делу следователем РОВД

В Карелии проводится доследственная проверка по факту фальсификации доказательств по уголовному делу следователем РОВД, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Во время судебного заседания по уголовному делу по факту совершения кражи, расследование которого осуществлялось следователем следственного отдела при Сегежском РОВД Республики Карелия, понятые, потерпевшая и лицо, совершившее общественно опасное деяние, пояснили, что не принимали участия в отдельных следственных действиях.

Согласно заключению экспертов, подписи в протоколах выполнены не ими, а другими лицами.

Постановлением Сегежского городского суда протокол дополнительного осмотра места происшествия и протокол осмотра предметов признаны недопустимыми доказательствами по делу.

В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

По предварительным данным, в ходе расследования уголовного дела следователь РОВД сфальсифицировала доказательства и составила протоколы дополнительного осмотра места происшествия и осмотра предметов в отсутствие указанных лиц. По результатам расследования уголовное дело было направлено в суд.

По данному факту следственными органами СКП по Республике Карелия проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.