ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 20:43

Адвокат Машкова: после публикаций КП у актера "нарушился сон" и ему отключили телефон

Адвокат Машкова: после публикаций КП у актера "нарушился сон" и ему отключили телефон
Машков настаивает на том, что никаких пластических операций не делал Фото с сайта www.myartist.ru

Савеловский суд Москвы назначил на 4 июня следующее заседание по иску знаменитого актера Владимира Машкова к издательскому дому "Комсомольская правда" о причинении морального ущерба и публикации ложных сведений.

Такое решение суд принял, дав возможность стороне ответчика собрать дополнительные доказательства своей правоты. В частности, представители газеты планируют точно установить, когда была сделана одна из фотографий, иллюстрирующая публикацию о Машкове в "Комсомолке".

Как ранее сообщала пресс-секретарь артиста Елена Селиванова, Машков оспаривает публиковавшиеся в декабре 2008 года, апреле и ноябре 2009 года материалы, посвященные его разводу с Оксаной Шелест и последующим пластическим операциям. Актер настаивает, что сведения, которые приводит журналистка Анна Великжанина, не соответствуют действительности.

Как сообщила адвокат Марина Барышникова, представляющая интересы Машкова, он настаивает на том, что никаких пластических операций не делал. Адвокат также представила в суд документы, опровергающие приведенные в статье сведения о разводе актера.

Барышникова уточнила исковые требования, обосновав просьбу о выплате 450 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Также, по ее словам, Машков требует опубликовать опровержение, текст которого указан в иске, и запретить "Комсомольской правде" использовать изображения пяти орденов СССР, которые размещаются на первой странице еженедельника.

"Газета орденоносная, поэтому ей (аудитория) оказывает особое доверие", — сказала Барышникова, добавив, что после публикаций у актера "нарушился сон, ему пришлось отключить телефон, он не мог общаться с людьми".

Актер убежден, что людям свойственно верить всему, что пишут в уважаемой газете, для него же принципиально важно добиться справедливости, говорилось в сообщении пресс-службы Машкова.

В ходе процесса сегодня суд приобщил к материалам дела ряд документов, среди которых диск с записью беседы журналистки с актером, ряд с публикациями аналогичной информации в других СМИ.

Выступая в суде, автор статьи Великжанина сообщила, что не задавалась целью каким-то образом оскорбить чувства Машкова, потому что уважает его, как актера и человека, а просто выполняла задание редакции.

"Мы показываем, какой он разноплановый… Я не вижу в этом преступления, тем более, он никогда не говорил мне, чтобы я прекратила о нем писать", — сказала журналистка, добавив, что после подачи иска самостоятельно приняла решение больше не писать статьи о Машкове, восприняв произошедшее "как пощечину".

Со своей стороны, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин убежден, что спор мог бы быть решен без суда.

Он сообщал ранее, что Машков с газетой никаких переговоров не проводил, сразу обратившись в суд. По мнению Сунгоркина, идея обратиться в суд принадлежит не самому артисту, а его пиар-агентам.

Главред "Комсомолки" уверен, что, обратись Машков непосредственно в редакцию, дело можно было бы уладить.

"Если бы он к нам обратился, сказал: ребята, что вы там натворили, обидели, — я бы вызвал корреспондента, разобрался, какие у нас есть подтверждающие документы… извинился, если мы действительно виноваты", — сказал Сунгоркин.

Ранее главный редактор "Комсомольской правды" отмечал, что Анна Великжанина, автор текстов, спровоцировавших иск Машкова, опытная журналистка, знающая, что любое утверждение надо подкреплять. "Мы не враги Машкова, у нас нет никакой войны с популярнейшим артистом, я его очень люблю, я фильмы с его участием с огромным удовольствием смотрю", — сказал Сунгоркин. Однако дело рассматривается уже в суде, и теперь разбираться придется адвокатам.