ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 14:05

В Ульяновске судят блогера-русофоба

В Ульяновске судят блогера-русофоба
Негативные заявления о политической системе России и отрицательные слова о русском народе довели 45-летнего жителя Ульяновска до суда

Негативные характеристики политической системе России и русского народе довели 45-летнего жителя Ульяновска до суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Следствием установлено, что с июня 2008 по январь 2009 года Сергей Крюков неоднократно размещал на различных сайтах авторские статьи экстремистского характера ("Русизм — праздник зла", ""Русское поле": Семена лжи породили сорняк сатанизма", "Голоса совести в океане лжи" и другие).

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в текстах данных публикаций выражено отрицательное отношение к русскому народу и православию. Также автор давал крайне негативную характеристику политической системе России и ее гражданам.

Содержание данных статей унижает достоинство людей по признакам национальности и принадлежности к религии, а их прочтение может вызвать неприязненное отношение к православным христианам и русскому народу.

Крюкову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Засвияжский районный суд для рассмотрения по существу.