ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 20:14

У прокурора Свердловской области нет автомобиля,земли и дачи

У прокурора Свердловской области нет автомобиля,земли и дачи
Согласно официальной отчетности, прокурор области Юрий Пономарев в минувшем году заработал 1,4 миллиона рублей

Руководство прокуратуры Свердловской области опубликовало сведения об имущественном положении и своих доходах.

Согласно официальной отчетности, прокурор области Юрий Пономарев в минувшем году заработал 1,4 миллиона рублей (1 402 371 рубль). Его супруга официально пополнила семейный бюджет на 639 тысяч рублей. На территории России в собственности у семьи областного прокурора есть собственная квартира площадью 35 квадратных метров и две квартиры на праве пользования. Автомобилями, земельными участками и загородными домами семья Юрия Пономарева не владеет.

Заместители Пономарева в минувшем году заработали меньше своего руководителя. Например, общая сумма декларированного годового дохода за 2009 год Сергея Филипенко оказалась 895 тысяч рублей, а его супруга заработала 284 рублей. В собственности зампрокурора области одна квартира общей площадью 35 квадратных метров и квартира в пользовании площадью 118,3 "квадрата", при этом в собственности Филипенко находится автомобиль "Мазда-3".

Его коллега, зампрокурора Александр Чернышев, в прошлом году заработал 1 миллион рублей, а заместитель прокурора области Олег Любимов 1 миллион 113 тысяч рублей. В собственности последнего — жилой дом площадью 17 квадратных метров, 2 земельных участка общей площадью 1400 кв. метров и гараж. Чернышев живет в собственной квартире на 60 квадратных метрах. При этом Любимову принадлежит "Ниссан-Алмера классик", а Чернышеву — машина "Шевроле-Кантива".

Что касается прокуроров из районов, то их доходы немного скромнее. В среднем прокуроры зарабатывают по 700-800 тысяч рублей в год, никто из них недвижимостью за рубежом не владеет.

Между тем, как сообщалось ранее, доходы генерального прокурора Юрия Чайки снова оказались в разы меньше, чем у его первого зама, председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александра Бастрыкина. Как следует из опубликованных вчера справок о доходах и имущественном положении, Чайка в 2009 году заработал 2,16 миллиона рублей, Бастрыкин — 6,29 миллиона рублей. Зато у генпрокурора есть супруга, получающая значительно больше первой леди СКП. Доход Елены Чайки составил 6,36 млн руб., и у нее появился Mercedes E350 4M. По данным ЕГРЮЛ на 2003 г., Елена Чайка руководила зарегистрированным в Москве ООО "Артикул 2001".

Доход жены Бастрыкина Ольги Александровой составил 1,81 млн руб., из перечня принадлежащей ей недвижимости исчезла квартира в Чехии площадью 42 кв. м. Александрова — директор Северо-Западного филиала Российской правовой академии Минюста, который находится в Санкт-Петербурге, указано на сайте вуза. Бастрыкин числится профессором кафедры теории государства и права, которой заведует его супруга. В справке об истории кафедры сообщается, что нынешний председатель СКП был завкафедрой в 2001-2004 гг. Из расписания консультаций преподавателей на второй семестр этого учебного года следует, что Бастрыкин консультирует студентов раз в месяц с 11.00 до 13.00, ближайшая встреча с ним намечена на 15 мая. Генпрокурор в отличие от своего заместителя занимается практической работой, комментирует депутат Госдумы Александр Хинштейн.