ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 16:51

Прокуратура: в московской милиции исчезает оружие

Прокуратура: в московской милиции исчезает оружие
В ходе проверки в ОВД по району Якиманка установлено, что граждане добровольно сдали 5 единиц оружия, из которых в наличие 2

Прокуратура столицы внесла в адрес начальника ГУВД по городу Москве представление об устранении нарушений законодательства об обороте оружия, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура города Москвы провела проверку исполнения требований Федерального закона "Об оружии" в деятельности органов внутренних дел, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в помещении дежурной части УВД Зеленоградского административного округа Москвы незаконно хранились 4 единицы оружия, признанные вещественными доказательствами по уголовным делам со вступившими в законную силу приговорами. Аналогичные нарушения выявлены в ОВД по району Южное Тушино столицы.

В ходе проверки в ОВД по району Якиманка установлено, что граждане добровольно сдали 5 единиц оружия. Между тем, в книге учета изъятого и добровольно сданного оружия зафиксирована сдача лишь 2 единиц. Местонахождение остальных не известно.

По итогам проверки прокуроры внесли в адрес руководителей территориальных отделов и управлений внутренних дел 24 представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая особую общественную опасность нарушений правил хранения и использования оружия, а также многочисленность выявленных фактов, прокуратура города внесла в адрес начальника ГУВД по Москве обобщенное представление об их устранении.