ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 18:17

ОАО "Воркутауголь" оштрафовано за чудо-водку

ОАО "Воркутауголь" оштрафовано за чудо-водку
За рекламу водки, в которой говорилась, что она способствует улучшению эмоционального состояния, оштрафованы ОАО «Воркутауголь» и ООО «Криптон» Фото www.aif.ru

За рекламу водки, в которой говорилась, что она способствует улучшению эмоционального состояния, оштрафованы ОАО "Воркутауголь"  и  ООО "Криптон", сообщает пресс-служба Коми УФАС России.

Ненадлежащая реклама водки была размещена в одном из номеров газеты "Моя Воркута", выпускает которую ОАО "Воркутауголь". В нарушение ч.1 ст. 21 закона "О рекламе" в ней  содержалось утверждение о том, что употребление алкогольной продукции способствует улучшению эмоционального состояния.

Кроме того, в том же номере газеты была размещена другая ненадлежащая реклама алкоголя. В нарушение  ст. 16,  ч. 2 и 3  ст. 21 закона "О рекламе" она располагалась на последней странице печатного издания,  отсутствовала  пометка "реклама" (или "на правах рекламы"), предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя было меньше установленного размера. 

В связи с этим антимонопольная служба оштрафовала на ОАО "Воркутауголь"  и  ООО "Криптон" на 40 тысяч рублей каждое за ненадлежащую рекламу водочной продукции.  Штрафные санкции назначены, так как допустили нарушение закона "О рекламе" и рекламодатель ("Криптон"), и рекламопроизводитель, рекламораспространитель ("Воркутауголь").