ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 19:06

Израиль выдал РФ своего гражданина, обвиняемого в убийстве

Израиль выдал РФ своего гражданина, обвиняемого в убийстве
Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Шубаева экстрадируют в Россию

Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Государства Израиль экстрадируют в Россию гражданина РФ и Израиля Шумшума Шубаева, более 10 лет разыскивавшегося по обвинению в умышленном убийстве, сообщила пресс-лужба Генпрокуратуры.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч. 2 и п. "б" ч. 3 ст. 162 (разбой), пп. "в, ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Шубаева было возбуждено в августе 1999 г. прокуратурой г. Кисловодска Ставропольского края. В ходе предварительного расследования было установлено, что в августе 1999 г. он по предварительному сговору с другими лицами совершил разбойное нападение и убийство гражданки в ее квартире в Кисловодске.

Тогда же Шубаев был объявлен в федеральный розыск и суд выдал санкцию на его заключение под стражу. В декабре 2000 г. он был объявлен в международный розыск.

После того, как в сентябре 2003 г. было установлено его местонахождение на территории Израиля, Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции Государства Израиль запрос о его выдаче.

Сложность в решении вопроса о выдаче возникла в связи с тем, что Министерство юстиции Израиля запросило гарантию того, что Шубаев, как гражданин Израиля, будет возвращен в Израиль для отбывания наказания, если в отношении его будет вынесен обвинительный приговор.

В августе 2005 г. Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции Израиля разъяснение порядка передачи гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого он является. Генпрокуратура России разъяснила пределы своей компетенции, предоставив те гарантии, которые дает ей российское законодательство.

Кроме того, вопросы экстрадиции разыскиваемых российскими правоохранительными органами лиц из Израиля в Россию, в том числе Шубаева, обсуждались на встречах руководства Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ с представителями Посольства Государства Израиль, а также Министерства юстиции Государства Израиль в октябре 2006 г. и июне 2008 г.

В мае 2008 г. Шубаев был задержан на территории Государства Израиль на основании запроса Генеральной прокуратуры РФ. После этого израильской стороной запрашивались дополнительные сведения о предоставлении гарантий о неприменении смертной казни, а также разъяснение российского законодательства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Необходимые сведения были оперативно направлены в Министерство юстиции Государства Израиль.

В апреле 2010 г. компетентными органами Израиля принято решение о выдаче Шубаева.

Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Шубаева экстрадируют в Россию.

За последние семь лет это второй удовлетворенный Израилем запрос о выдаче. В апреле 2007 г. израильской стороной был выдан для привлечения к уголовной ответственности за разбой и убийство Александр Левин.