ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 18:52

"Отец Федор" незаконно собирал деньги с письмом патриарха Кирилла

"Отец Федор" незаконно собирал деньги с письмом патриарха Кирилла
С письмом от патриарха Московского и Всея Руси Кирилла мужчина, представлявшийся отцом Федором, собирал у петербургских организаций деньги на восстановление храма

С письмом от патриарха Московского и Всея Руси Кирилла мужчина, представлявшийся отцом Федором, собирал у петербургских организаций деньги на восстановление храма. По данном факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В УВД Центрального района Санкт-Петербурга обратилось ООО "Балтнефтепродукт", которое сообщило, что к ним обратился неизвестный мужчина, представившийся "отцом Федором" с просьбой об оказании благотворительной помощи в сумме 80 тысяч рублей на восстановление храма Святовладимирского Крещенского Собора, расположенного в Псковской области. Мужчина представил письмо, подписанное патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

При передаче части денег по подозрению в совершении мошеннических действий был задержан В.Руднев. Также у Руднева обнаружена записная книжка с перечнем различных организаций. Прокуратурой района организована работа по раскрытию других эпизодов.

В  отношении Руднева возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Сейчас В. Руднев по решению суда взят под стражу.