ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 11:25

Пресс-служба президента: Медведев знает о голодовке Ходорковского

Пресс-служба президента: Медведев знает о голодовке Ходорковского
"Президент знаком с открытым письмом Михаила Ходорковского в адрес председателя Верховного суда",- сообщила сообщила пресс-секретарь главы государства фото ИТАР-ТАСС

Голодовка, объявленная экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским в  понедельник в знак протеста против продления ареста, судя по всему, может оказаться самой короткой акцией именитого арестанта. Вчера вечером пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что Дмитрий Медведев ознакомлен со сложившейся ситуацией, а значит, у господина Ходорковского не осталось формального повода, чтобы отказываться от пищи. Впрочем, объявляя голодовку, он добивался, чтобы президент Медведев выступил против того, что судьи не исполняют принимаемые по его инициативе законы.

Первым на обращение Михаила Ходорковского откликнулся председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, через которого экс-глава ЮКОСа и решил донести до президента не только свои проблемы, но и проблемы, которые могут возникнуть при продлении мер пресечения у других обвиняемых по экономическим статьям.

Вчера утром, когда председатель Верховного суда (ВС) России прибыл на Совет судей России, проходивший в "Президент-отеле", выяснилось, что журналистов интересовало не столько это мероприятие, сколько события в Хамовническом райсуде. Напомним, что накануне подсудимый Михаил Ходорковский объявил голодовку в знак протеста против того, что судья Виктор Данилкин продлил ему и Платону Лебедеву срок содержания под стражей еще на три месяца. Экс-глава ЮКОСа и его защита считают решение судьи незаконным, поскольку, вынося его, он никак не учел поправки к ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса (заключение под стражу), прямо запрещающие арестовывать лиц, судимых за экономические преступления, в частности "присвоение или растрата" и "отмывание доходов", которые вменяются господам Ходорковскому и Лебедеву. Отказавшись от приема пищи, господин Ходорковский уведомил председателя ВС и председателя Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Эллу Памфилову об этой акции с тем, чтобы они донесли информацию до президента Медведева, выступившего инициатором декриминализации уголовного законодательства. Акцию же он обещал прекратить после того как получит подтверждение, что президент в курсе событий.

Между тем, воздержавшись от подробных комментариев, Вячеслав Лебедев сказал, что обязательно ознакомится "с теми аргументами, которые в нем (в заявлении подсудимого Ходорковского) приводятся". "Я никогда не уклонялся от ответа,- заявил председатель ВС.- Как только ознакомлюсь с тем, что произошло, то мое решение будет до всех доведено".

По сведениям из Верховного суда, в обязанности председателя не входит доведение информации об акциях подсудимых до президента. И даже соответствующую проверку по сложившейся ситуации ВС может начать только после того, как решение суда, в данном случае Хамовнического, будет отменено как незаконное и признано неправосудным. Рассмотрение же жалобы защиты господина Ходорковского на решение Хамовнического суда назначено Мосгорсудом на 21 мая.

От имени правозащитников вчера по ситуации высказался уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Посещая вместе с представителями ФСИН и журналистами столичный СИЗО, где 13 мая скончался осужденный за незаконный оборот наркотиков Андрей Сафронов, господин Лукин заявил, что не знает, "какие чрезвычайные обстоятельства вынудили суд принять решение о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву". "Единственное, что я могу сказать, что закон должен быть одинаковым для всех, вне зависимости от фамилии,- заявил господин Лукин.- Если такой закон (о запрете ареста лиц, обвиняемых в "экономических" преступлениях) существует, он должен действовать без исключения".

Ожидалось, что реакция на акцию протеста господина Ходорковского от президента России Дмитрия Медведева последует в лучшем случае сегодня. На среду у него назначена встреча с Эллой Памфиловой и другими членами Совета по правам человека и развитию гражданского общества, и трудно было представить, что они пройдут мимо голодовки экс-главы ЮКОСа. Однако вчера поздно вечером последовало и заявление из Кремля. Президенту России Дмитрию Медведеву известно об обращении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, отвечая на вопросы журналистов. "Президент знаком с открытым письмом Михаила Ходорковского в адрес председателя Верховного суда",- сообщила она.

А неназванный высокопоставленный источник в Верховном суде заявил, что до решения судебной коллегии Мосгорсуда комментарии ВС были бы преждевременны. После этого заявления, как могло показаться, исчез формальный повод для голодовки господина Ходорковского.

Однако, как обратили внимание его адвокаты, экс-глава ЮКОСа добивался несколько иной реакции. А именно того, чтобы Вячеслав Лебедев или "иное компетентное лицо" доложили президенту Медведеву о практике применения 108-й статьи УПК РФ в новой редакции. "Если президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией",- отметил господин Ходорковский. Видимо, поэтому адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант и заявил, что решение о прекращении голодовки будет принято его подзащитным только тогда, когда он получит по данной ситуации "неопровержимые доказательства" из "заслуживающего доверие источника".

Если Михаил Ходорковский все-таки возобновит прием пищи, то эта голодовка окажется для него самой короткой. В 2005 году Михаил Ходорковский голодал два дня в знак протеста против помещения экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в карцер. В 2006 году голодал четыре дня, протестуя против помещения его в одиночную камеру. В 2008 году голодал две недели в знак солидарности с бывшим вице-президентом НК ЮКОС Василием Алексаняном.

Судье Данилкину между тем вчера на очередном заседании в Хамовническом суде был заявлен отвод защитой подсудимых Лебедева и Ходорковского. Как считают адвокаты, судья, незаконно продливший арест их клиентов, теперь вообще не имеет права их судить. Свое решение по отводу господин Данилкин огласит сегодня. А начал он вчерашнее заседание с того, что поинтересовался у подсудимого самочувствием:

- Ваше состояния здоровья позволяет принимать участие в суде?

- Да, ваша честь,- ответил подсудимый.

- У меня просьба поставить в известность суд, если что-то изменится, — сказал ему судья.

Между тем, экс-руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев не присоединится к голодовке, объявленной бывшим главой компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, однако поддерживает решение Ходорковского. "Не думаю, что нужно перечислять все мои хронические заболевания, приобретенные за семь лет в „санатории". Коротко — у меня меньший физический ресурс, чем у Ходорковского, и он мне не советует. Но я поддерживаю его всем, чем могу", — сообщил накануне Лебедев журналистам через своих адвокатов. ФСИН России намерена установить контроль за состоянием здоровья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в связи с объявленной им голодовкой, заявил исполняющий обязанности заместителя директора ведомства Владислав Цатуров, сообщает Интерфакс. "Естественно, будем наблюдать за состоянием его здоровья", — сказал вчера Цатуров  журналистам в Москве. Он вместе с тем отметил, что заявление Ходорковского о голодовке еще не поступило во ФСИН.