ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 17:57

Главу ОГИБДД судят за 34 авто на нелегальной штрафстоянке

Главу ОГИБДД судят за 34 авто на нелегальной штрафстоянке
В результате незаконных действий начальника ОГИБДД 34 автовладельцам был причинен материальный ущерб на сумму более 50 тысяч рублей Фото Право.Ru

В Оренбургской области перед судом предстанет бывший начальник отделения ГИБДД, обвиняемый в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД ОВД по муниципальному образованию "Илекский район" Оренбургской области 52-летнего Петра Руденко, обвиняемого в совершении мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ — 4 эпизода).

По версии следствия, в период с марта 2008 года по май 2009 года майор милиции Руденко незаконно взимал денежные средства с граждан, чьи транспортные средства за нарушение административного законодательства задерживались и помещались на территорию отделения милиции, где якобы функционировала платная охраняемая стоянка. В результате незаконных действий злоумышленника 34 потерпевшим был причинен материальный ущерб на сумму более 50 тысяч рублей.

Вместе с тем обвиняемый с июня 2007 года по осень 2008 года незаконно потребовал от двух местных жителей передать ему в пользование их транспортные средства, ранее помещенные на территорию отделения милиции ввиду того, что потерпевшие не имели возможности оплатить охрану стоянки. Кроме того, местный житель села Илек передал милиционеру более 2 тысяч рублей за то, чтобы тот разрешил ему управлять транспортным средством без водительского удостоверения.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.