ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 21:15

Минзравсоцразвития готовит законопроекты об ОМС и страховании пациента

Минзравсоцразвития готовит законопроекты об ОМС и страховании пациента
Минздравсоцразвития планирует подготовить к осенней сессии Госдумы законопроект о страховании пациента Фото Право.Ru

Минздравсоцразвития в ближайшее время опубликует текст законопроекта об обязательном медицинском страховании (ОМС) на официальном сайте, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин.

По его словам, "долгожданный законопроект по ОМС" должен быть принят в весеннюю сессию и заработать с 1 января 2011 года.

"Надеюсь, его удастся рассмотреть в весеннюю сессию, чтобы он был принят в этом году и заработал с 1 января 2011 года",- сказал Воронин.

По его словам, согласно новому законопроекту, пациент сможет выбрать по своему усмотрению любую страховую компанию, медицинское учреждение, а также врача, который будет оказывать ему помощь. Воронин также сообщил, что в этом году будет принят законопроект об основах охраны здоровья граждан, где будет четкое разграничение по платным и бесплатным медицинским услугам.

Председатель фонда ОМС Андрей Юрин, в свою очередь, отметил, что теперь деньги из фонда ОМС будут направляться за каждого пациента, то есть за оказанную услугу. Он отметил, что раньше механизм финансирования был таков, что деньги направлялись в медучреждения, а не конкретно за каждого пациента.

"К сожалению, на сегодняшний день у страховых компаний нет стимула бороться за пациента",- отметил Юрин.

Председатель фонда ОМС также сообщил, что с 1 января 2011 года начнет создаваться единая база данных застрахованных лиц, что позволит получать медицинскую помощь в любом регионе России. По его словам, контроль за объемом и качеством оказания медицинской помощи остается за страховой компанией.

Директор департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития РФ Владимир Зеленский на пресс-конференции отметил, что, согласно новому законопроекту об ОМС, рынок поставщиков медицинских услуг расширится. По его словам, любые медицинские учреждения, которые работают на территории России, в том числе и платные, смогут войти в систему ОМС.

"Мы рассчитываем, что поставщиков медицинских услуг будет больше, потому что деньги будут идти за каждого пациента и у медицинских учреждений будет стимул их заполучить",- сказал Зеленский.

Также Минздравсоцразвития планирует подготовить к осенней сессии Госдумы законопроект о страховании пациента, сообщил замминистра Воронин.

По его словам, сейчас рабочая группа работает над созданием документа.

"Защита пациента от профессиональной ошибки, от халатности (врача) должна идти через страховые механизмы",- сказал Воронин.

По его словам, этот законопроект стоит в плане правительства на этот год и, скорее всего, будет принят в осеннюю сессию.

Воронин сообщил, что нанесение вреда здоровью пациента будет компенсироваться через ОМС. Он отметил, что страхование пациента будет обязательным и тариф на ОМС в связи с этим не повысится.

"Эта структура фактически должна выступать в качестве адвоката потерпевшего или пациента",- сообщил Воронин.