ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 17:23

В июне в Госдуму будет внесены важные поправки в закон об ОМС - Голикова

В июне в Госдуму будет внесены важные поправки в закон об ОМС - Голикова
Сегодня в Госдуме РФ перед депутатами в рамках правительственного часа выступала Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова Фото с сайта www.premier.gov.ru

Сегодня в Госдуме РФ перед депутатами в рамках правительственного часа выступила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Она отчиталась о государственном регулировании цен на лекарственном рынке и затронула вопросы функционирования недавно принятого законопроекта "Об обращении лекарственных средств". Законопроект должен заработать уже в сентябре 2010 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева (более подробно о нем можно посмотреть здесь…)

"Лекарственный рынок очень чувствительный, — заявила министр, — поэтому спекуляция на этом рынке бьет по самым незащищенным слоям населения". При этом в 2009 году рост цен на жизненноважные препараты был значительным, в том числе в некоторых регионах он составил порядка 200%.

В связи с этим правительство обновило перечень необходимых и жизненноважных лекарственных средств, в частности, было установлено 6797 цен на лекарственные препараты.

Как заявила министр, в период с 26 января по 3 мая министерство провело 606 проверок в аптеках, в 111 случаях выявлены завышенные цены на лекарственные средства, это было зафиксировано в 37 регионах РФ. При этом Росздравнадзор в рамках проверок за текущий период направил 517 предписаний об устранении нарушений, материалы 301 случая направлены в прокуратуру.

Кроме того, сейчас ведется активная работа над подзаконными актами, чтобы принятый закон "Об обращении лекарственных средств" заработал в сентябре 2010 года, заявила министр.

Отвечая на вопросы депутатов, Т. Голикова прокомментировала влияние недавно подписанного президентом законопроекта о коммерциализации бюджетной сферы, который переводит бюджетные организации с системы сметного финансирования на госзадание.

"Для бюджетной сферы здравоохранения никаких изменений происходить не будет,- заверила она, — так как сфера работает в системе государственного страхования". При этом министр отметила, что в июне в Госдуму будет внесены поправки в закон об ОМС, в рамках которых будет обсуждаться вопросы о функционировании в России платной медицины.

В рамках выступлений депутатов от фракций Маким Рохмистров из ЛДПР отметил необходимость публикации на жизненноважных препаратах, регламентирующихся законом "Об обращении лекарственных средств", максимальной розничной цены. Эта поправка была отклонена при обсуждении законопроекта ранее в Госдуме, однако уже сегодня в 37 регионах зафиксированы нарушения, отметил М. Рохмистров. При этом реальное количество аптек, которые можно проверить, очень мало. "Этим решением мы могли бы сделать контролирующими всех людей," — сказал депутат.