Депутата Госдумы Сергея Абельцева вызвали в милицию после того, как телеведущий Виктор Шендерович написал заявление о том, что депутат готовит на него нападение.
Представители ГУВД Москвы обратились к депутату с просьбой дать разъяснения по данному факту. Однако помощники Абельцева, напомнив о депутатской неприкосновенности своего доверителя, передали милиционерам, что народный избранник не явится в отделение.
Ранее Шендерович обратился в столичное ОВД "Пресненский" с заявлением о том, что Абельцев якобы "заказал" его избиение. Также Шендерович упомянул, что и раньше не раз получал угрозы от Абельцева. Летом 2009 года депутат на заседании в Пресненском суде заявил во всеуслышание, что "в старое доброе время его (Шендеровича) отрихтовали бы в подъезде".
Мосгорсуд в апреле признал законным прекращение уголовного дела в отношении писателя Виктора Шендеровича по обвинению в оскорблении депутата Госдумы РФ Сергея Абельцева. Соответствующее решение суд первой инстанции вынес в феврале этого года, когда установил, что Абельцев не подавал необходимое для возбуждения дела заявление. Тем не менее, Шендеровичу вменялись действия по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление), санкция которой предусматривает до года исправительных работ. Ранее депутат счел оскорблением то, что Шендерович в одном из радиоэфиров, говоря о депутатах нижней палаты парламента, употребил выражение "животное йеху" из произведения Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера".