ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 15:13

Главе УФСИН Петербурга вынесено представление прокуратуры

Главе УФСИН Петербурга вынесено представление прокуратуры
По результатам проверки прокуратура города внесла представление в адрес начальников УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Фото Право.Ru

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности в следственных изоляторах № 1, 4 и 5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее — СИЗО-1, 4 и 5), а также следственном изоляторе № 3 ФСИН России, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Проверка показала, что в следственных изоляторах по-прежнему продолжают грубейшим образом нарушаться требования Федеральных законов от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Большинство помещений не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, не проведены проверки работоспособности внутренних противопожарных водопроводов, отсутствуют необходимые средства пожаротушения и т.д.

По результатам проверки прокуратура города в адрес начальников УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и СИЗО-3 внесла представления с требованием устранить выявленные нарушения действующего законодательства.

Кроме того, заместителем прокурора города в отношении юридических лиц — СИЗО-1, 4 и 5 возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения административных дел СИЗО-1, 4, 5 привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.