ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 16:55

Тяжба с "Газпромом" на 14,2 млрд отложена из-за новых обстоятельств

Тяжба с "Газпромом" на 14,2 млрд отложена из-за новых обстоятельств
Дело слушает судья Игорь Бурмаков

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 30 июня судебное заседание по иску ОАО "Росгазификации" к ОАО "Газпром" и ЗАО "СР-ДРАГа" (специализированный регистратор — держатель реестра акционеров газовой промышленности) о возмещении ущерба за неправомерную продажу в начале 2000 года 50 миллионов акций "Газпрома", сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело слушает судья Игорь Бурмаков.

Общая сумма заявленных требований, по словам адвоката, составляет более 14,2 миллиарда рублей.

По информации ряда СМИ, в феврале — марте 2000 года Вячеслав Плотников предъявил в ДРС (депозитарно-расчетный союз) документы, из которых следовало, что он уполномочен распоряжаться счетом депо "Росгазификации", и потребовал списать 50 млн. акций "Газпрома". ДРС это распоряжение выполнил — 0,2 % акций "Газпрома" были зачислены на счета трех фиктивных компаний и затем проданы на внебиржевом рынке. В 2001 г. "Росгазификация" обратилась в арбитражный суд с иском к СР-ДРАГа (регистратор акций "Газпрома") о взыскании убытка в 717 млн. руб. — компания утверждала, что Плотников действовал по поддельным документам. Началась череда судов арбитражных и районных.

Сегодняшнее заседание было отложено по ходатайству истца о пересмотре решения АСГМ от 8 мая 2003 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В рамках этого дела АСГМ вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований к "Газпрому".