ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 17:21

На мэра города Мегиона возбуждено дело по командировке в Москву

На мэра города Мегиона возбуждено дело по командировке в Москву
Было установлено, что в период нахождения в командировке в Москве мэр Мегиона выезжал за пределы Российской Федерации для решения своих личных вопросов

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении главы города Мегиона, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственным управлением СКП по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре возбуждено уголовное дело в отношении главы города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В апреле 2008 года глава города оформил в администрации города Мегиона командировочное удостоверение о выезде в служебную командировку в Москву для решения служебных вопросов, после чего в этот же день покинул город.

Однако было установлено, что в период нахождения в командировке в Москве глава города выезжал за пределы Российской Федерации для решения своих личных вопросов, что не помешало ему по окончании срока командировки предоставить в бухгалтерию администрации города отчет о выполнении служебного задания, командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в Москве весь период командировки, а также авансовый отчет о затраченных денежных средствах.

В результате своих неправомерных действий глава города Мегиона незаконно получил из бюджета города денежные средства в сумме 58 тысяч рублей, якобы затраченные на командировочные расходы.

В настоящее время рассматривается вопрос о направлении в суд ходатайства о временном отстранении главы города от занимаемой должности.

Расследование уголовного дела продолжается.