ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 16:32

Вор украл звезду Героя России и переплавил ее в слиток золота

Вор украл звезду Героя России и переплавил ее в слиток золота
Награда была присвоена посмертно Антону Марченко, который погиб в Цхинвале в 2008 году

Два года колонии строгого режима получил житель Оренбургской области, укравший и переплавивший звезду Героя России, присвоенную посмертно, сообщает пресс-служба УВД по Оренбургской области.

Награда была присвоена посмертно Антону Марченко, который погиб в Цхинвале в 2008 году при выполнении миротворческой миссии. Звезду хранила мать погибшего солдата, это единственное что у нее осталось от сына.

Марина Марченко наняла работников, чтобы они сделали ремонт в квартире. Доверчивая женщина никогда не присматривала за строителями. Однажды Марченко вернулась домой и обнаружила, что дверь была открыта, но следов взлома не было. Когда женщина зашла в квартиру сразу же увидела, как на полу валялась пустая коробочка от звезды, но награды самой не было.

Хозяйка вызвала сотрудников милиции. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "кража". В ходе оперативных мероприятий было установлено, что кражу совершил именно Клирицкий. В последующем он признался в содеянном. Следствием установлено, что мужчина, после того как совершил кражу, на улице сжег все похищенные документы, а звезду переплавил в один единый слиток золота, так как в государственной награде около 23 грамм золота. После этого преступник пошел в ломбард и сдал слиток за 7000 рублей, которые в последующем все истратил на спиртное.

Когда милиционеры раскрыли преступление и установили злоумышленника, медаль к сожалению уже была переплавлена. Задержанному была предъявлена подписка о невыезде. Как только он вышел на свободу, он сразу же скрылся от следствия. В апреле 2010 года мужчина был снова задержан.

Федеральный Бузулукский городской суд признал Бориса Клирицкого виновным в совершении преступления и приговорил его к двум годам колонии строгого режима. Стоит отметить, что 50-летний Борис Клирицкий уже 6 раз привлекался к уголовной ответственности.