ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 20:27

Директор РСУ тайком распродал квартиры жильцов

Директор РСУ тайком распродал квартиры жильцов

Прокуратура Санкт-Петербурга, проведя проверку по обращению более 20 жильцов дома 8/3 по Туристской улице и дома 167/3 по Приморскому проспекту граждан, возбудила уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "РСУ-25" Л. Михайлушкина, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки установлено, что в 1993 году между заявителями — работниками "РСУ-25" и представителем данной организации заключены договоры аренды на квартиры в указанных домах. О том, что они заключили именно договоры аренды, заявители узнали много лет спустя. Копии документов им не выдавались, а подписи в них ставились в спешке. Таким образом, их ввели в заблуждение, что они подписывают соглашения на вселение в квартиры. Вместе с тем, данные договоры перехода права собственности на квартиры не подразумевали, и квартиры оставались в собственности указанной организации.

Генеральный директор ЗАО "РСУ-25" Л.Михайлушкин сообщил гражданам, что все они состоят в кооперативе ЖК-24 и заявил, что после оплаты пая квартиры перейдут в их собственность. Заявители выплачены в кассу организации единовременные крупные денежные суммы, в среднем составляющие 40% от балансовой стоимости квартир, впоследствии также вносились разные платежи. Однако ни ЗАО "РСУ-25", ни его работники членами кооператива ЖК-24 никогда не являлись.

В 1993 году заявители приобрели акции организации, и им были выданы сертификаты, подписанные Л. Михайлушкиным. Однако никаких дивидендов за акции работники не получали, как им пояснил Михайлушкин, все дивиденды шли в счет оплаты пая за квартиру. Вместе с тем, данные сертификаты зарегистрированы нигде не были, юридической силы не имели, то есть работники были введены в заблуждение и оплатили несуществующие акции.

В 2004 году большая часть квартир была продана ЗАО "РСУ-25" по договорам купли-продажи некоему гражданину, о чем заявителям жалобы стало известно только в 2007 году. До указанного времени они полагали, что квартиры принадлежат им, поскольку оплатили их стоимость.

В настоящее время по результатам проведенной прокуратурой СПб проверки Следственным Управлением при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга в отношении Л. Михайлушкина по факту установленного мошенничества возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время проводится предварительное расследование.