ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 15:20

Гепрокуратура: следователь СКП фальсифицировал доказательства по делу

Гепрокуратура: следователь СКП фальсифицировал доказательства по делу
По вине следователя СКП, считает прокуратура, коллегия присяжных заседателей посчитала лицо, привлеченное в качестве обвиняемого, непричастным к совершению преступления Фото Право.Ru

По требованию прокуратуры Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя по особо важным делам Шахтинского межрайонного следственного отдела областного управления СКП РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура Ростовской области выявила факты фальсификации доказательств в действиях следователя по особо важным делам Шахтинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.

Установлено, что в апреле 2008 года следователь возбудил уголовное дело по факту убийства двух лиц. В ходе расследования он подделал подписи основного свидетеля в протоколе допроса. В результате этого указанный протокол был исключен из числа доказательств при рассмотрении уголовного дела в суде. Это привело к тому, что коллегия присяжных заседателей посчитала лицо, привлеченное в качестве обвиняемого, непричастным к совершению преступления. В феврале 2010 года по делу был вынесен оправдательный приговор. Согласно кассационному определению Верховного Суда РФ приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Материалы прокурорской проверки по факту фальсификации доказательств были направлены в следственное управление СКП РФ по Ростовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате их рассмотрения в отношении следователя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении). По уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль прокуратурой области.

Кроме того, прокуратура Ростовской области внесла руководству следственного управления СКП РФ по Ростовской области требование об отстранении следователя от занимаемой должности.