ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 21:30

Главврача Сахалина судят за маржу 98 млн при покупке медтехники

Главврача Сахалина судят за маржу 98 млн при покупке медтехники
Главврач подменил конкурсную заявку на медоборудование и заключил контракт с переплатой почти 100 миллионов рублей

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника департамента здравоохранения Сахалинской области Андрея Васильченкова, предпринимателя Владислава Сафонова и жителя города Хабаровска Владимира Муна. Органами следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Кроме того, Васильченкову и Муну предъявлено обвинение в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

Установлено, что в период с декабря 2006 года по апрель 2008 года Васильченков занимал должность начальника департамента здравоохранения Сахалинской области. Являясь председателем конкурсной комиссии при проведении конкурса на поставку медицинского оборудования, он подменил конкурсную заявку одного из участников фирмы, собственником которой являлся Владислав Сафонов. По итогам конкурса предприятие Сафонова одержало победу и 31 октября 2007 года Васильченков от имени департамента здравоохранения Сахалинской области заключил с этой фирмой государственный контракт на поставку медицинского оборудования для ОГУС "Сахалинская областная больница" по завышенным ценам на общую сумму 170 миллионов рублей. В действительности стоимость оборудования составляла около 72 миллионов рублей. Впоследствии Андрей Васильченков и Владимир Мун с помощью неустановленных следствием лиц осуществили легализацию денежных средств.

Таким образом в результате незаконной деятельности указанных лиц бюджету Сахалинской области нанесен ущерб на сумму свыше 98 миллионов рублей.

В настоящие время материалы уголовного дела направлены в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.