ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 0:29

ВАС заставил Минфин заплатить за квартиру участкового

ВАС заставил Минфин заплатить за квартиру участкового
Суд общей юрисдикции вынес решение, которым обязал Пермскую администрацию выдать участковому милиции квартиру

Сегодня по делу администрации города Перми о взыскании с казны РФ убытков за предоставление жилья участковому милиции ВАС принял решение  в пользу Пермской администрации. Из суда передает Виктория Цыганкова, обозреватель "Право.Ru".

Докладывала дело № А50-4364/2009-Г16 судья ВАС РФ Ольга Козлова.

Фабулу дела "Право.Ru" сообщало ранее. Ленинский суд города Перми выдал милиционеру Караулову решение, в котором обязал администрацию предоставить ему и членам его семьи квартиру по договору социального найма. Во исполнение указанного решения администрация квартиру выдала. При этом администрация посчитала, что квартира выбыла из владения города, а значит, ей причинили убытки, и обратилась в суд. Арбитражные суды трех инстанций в иске администрации отказали. Они пришли к выводу, что основания для возложения убытков на казну РФ отсутствуют. Однако судейская коллегия ВАС не согласилась с выводами судов. Коллегия нашла, что бюджет обязан возместить администрации расходы.

Из определения коллегии судей следовало, что согласно статье 30 закона о милиции  ее сотрудникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, квартиры или дома предоставляются соответствующими органами исполнительной власти,  органами местного самоуправления, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев после вступления в должность. Однако порядок предоставления квартир законом не установлен, а значит, возможно их предоставление по договорам социального найма. То есть сам факт предоставления жилья влечет обязанность РФ по возмещению указанных расходов. Возложение на местное самоуправление обязанности по предоставлению жилья предполагает полную компенсацию из федерального бюджета дополнительных расходов местной власти, рассуждала судейская коллегия.

В судебном заседании выступали представители МВД и Минфина, которые не согласились с позицией судейской коллегии. Представитель МВД сообщила, что участковый милиции стоял на очереди на получение жилья, и в принципе нарушена лишь очередность его предоставления. Кроме того, никаких убытков администрация не понесла, поскольку предоставление жилья по договору социального найма не влечет перехода права собственности. Администрация в суд представила справку о наиболее вероятной цене на тот период времени на рынке жилья города Перми. Между тем, как взыскание рыночной стоимости жилья совершенно не обоснованно. Этот тезис поддержал и Минфин. Его представитель добавил, что истец не предоставил надлежащих доказательств указанной им цены.

Аргументы ответчиков, тем не менее, не повлияли на мнение Президиума ВАС. Своим постановлением ВАС подтвердил смысл статей закона о милиции о взаимных обязанностях органов местного самоуправления и федеральных органов. Одни обеспечивают жилой площадью, другие компенсируют расходы. Возмещение расходов администрации на обеспечение жильем участковых милиции не зависит от выбытия жилья из муниципальной собственности, к такому выводу пришел сегодня Президиум ВАС.