ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 1:30

Промтранс не убедил ВАС взыскать задолженность по истекшему поручительству

Промтранс не убедил ВАС взыскать задолженность по истекшему поручительству
Компании "Промтранс" (продавец) и "Фаэтон ДГ"(покупатель) заключили четыре договора купли-продажи бездокументарных облигаций компании "Фаэтон-Аэро-Финанс". При этом ФАэтон-ДГ облигации не оплатил

Президиум ВАС сегодня рассмотрел дело о взыскании задолженности и процентов на основании договоров купли-продажи облигаций и поручительства. Сторонами в споре являлись компании "Промтранс" и "Фаэтон-Аэро". При рассмотрении дела коллегия судей ВАС нашла, что суды не учли порядок применения норм о поручительстве.

Дело зарегистрировано под номером № А56-21592/2009.

По решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга с "Фаэтон-Аэро" и "Фаэтон Девелопмент груп" (Фаэтон-ДГ") в пользу "Промтранс" взыскано около 700 000 000 рублей задолженности и 114 000 000 процентов.

Обстоятельства дела следующие. Компании "Промтранс" (продавец) и "Фаэтон ДГ"(покупатель) заключили четыре договора купли-продажи бездокументарных облигаций компании "Фаэтон-Аэро-Финанс". В соответствии с условиями указанных договоров "Фаэтон-ДГ" обязался в указанный срок произвести оплату приобретенных акций. В обеспечение указанных обязательств "Фаэтон-Аэро" в качестве поручителя и "Промтранс" как кредитор заключили договор, согласно которому "Фаэтон-Аэро" обязалось отвечать солидарно с "Фаэтон-ДГ" за исполнение облигационных договоров. "Фаэтон ДГ" облигации не оплатил. Облигации были переданы покупателю в день заключения договоров путем их зачисления депозитарием на счет депо покупателя.

При рассмотрении дела судом первой инстанции ответчики признали требования в полном объеме. Суд принял их признание и удовлетворил иск. Апелляция и кассация поддержали выводы первой инстанции. Затем в отношении "Фаэтон -Аэро" было возбуждено дело о банкротстве и введена процедура наблюдения.

В ВАС обратился "СЭБ Банк".  В порядке статьи 42 АПК он имел на это право. Банк решил, что вынесенные по делу судебные акты нарушают интересы банка как конкурсного кредитора, приводят к необоснованному увеличению кредиторской задолженности "Фаэтон-Аэро", поскольку определением суда в рамках дела о банкротстве требования "Промтранс" по договорам купли-продажи облигаций включены в реестр требований кредиторов "Фаэтон-Аэро".

В своем определении коллегия судей указала, что обязательство поручителя "Фаэтон-Аэро" согласно условиям договора были прекращены. Также, по мнению коллегии, признание поручителем иска при отсутствии субъективного права требования кредитора к поручителю в связи с его прекращением не может возобновить гражданско-правовые отношения.

В итоге Президиум ВАС отменил по делу судебные акты полностью и в удовлетворении иска "Промтранс"отказал.

ООО "Фаэтон-Аэро" занимается  реализацией нефтепродуктов. Входит в холдинговую группу компаний "Фаэтон", основанную в 1991 году. Кроме того, "Фаэтон-Аэро" контролирует и ряд других активов холдинга "Фаэтон", интересы компании лежат также в  химической, девелоперской, сельскохозяйственной и многих других отраслях.