ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 22:01

КПРФ - Медведеву: "Депутаты не хотят быть роботами, вот и прогуливают"

КПРФ - Медведеву: "Депутаты не хотят быть роботами, вот и прогуливают"
Депутат Госдумы от КПРФ Н. Рябов в рамках протокольного поручения предложил президенту Д. Медведеву внести ряд поправок в закон о выборах

Депутат Госдумы от КПРФ Н. Рябов в рамках протокольного поручения предложил президенту Д. Медведеву внести ряд поправок в закон о выборах, которые позволят максимально приблизить их к свободному волеизъявлению граждан, исключению приписок, подтасовок и ограничению числа депутатов от одной фракции до 40% порогом от общего числа депутатом.

По мнению депутата, это позволит иметь 100% явку на заседаниях депутатов Госдумы РФ.

Напомним, что недавно лично Д. Медведев озаботился этой проблемой, о которой заговорили СМИ.

"Однако возникает вопрос: что желает Президент Д.А. Медведев от депутатов "Единой России", составляющих большинство депутатского корпуса ГД РФ, и которые безоговорочно принимают все законы, внесенные на рассмотрение палаты Президентом, Правительством РФ и депутатами "ЕР"?" — пишет коммунист.

"Законы, внесенные депутатами других фракций, а также законопроекты, предлагаемые региональными законодательными органами, отклоняются практически все. В таком случае депутат понимает, что присутсвие на заседании просто бессмысленно, лучше заниматься текущей работой, а не быть роботом по нажатию кнопок "ЗА" и "ПРОТИВ", — восклицает депутат. Мы не понимаем цель и мотивы травли депутатского корпуса, заключает он.

На этом основании депутат просит поручить Комитету по конституационному законодательству и государственному строительству обратиться с этим протокольным поручением к Президенту и получить ответы. В ближайшее время это протокольное поручение должно быть рассмотрено в ГД.

Как ранее сообщалось, думский Комитет по регламенту к осени разработает и примет поправки в закон о статусе депутата, обязывающие парламентариев лично участвовать в пленарных заседаниях, заявил председатель нижней палаты Борис Грызлов. "Мы предлагаем четко закрепить в статье 12 закона о статусе обязанность личного участия депутата и члена Совета Федерации в заседаниях палаты и установить в нашем регламенте полный перечень обстоятельств, при наличии которых будет разрешено передать свой голос другому депутату по доверенности", — пояснил он. Но запрещать голосовать по чужим карточкам и применять санкции к прогульщикам единороссы не готовы.