ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 16:52

Москва: "теневых" банкиров судят за операции на 3 млрд

Москва: "теневых" банкиров судят за операции на 3 млрд
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу Фото Право.Ru

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 участников организованной группы, обвиняемых в незаконной банковской деятельности.

К уголовной ответственности привлечены заместитель директора Московского филиала ЗАО "Мега-Банк" Николай Тищенко, а также четыре местных жителя — Александр Смирнов, Константин Владимиров, Любовь Масальская и Алексей Абрамов.

Как установило следствие, указанные лица в нарушение требований Федерального закона "О банках и банковской деятельности" за денежное вознаграждение в виде процентов от оборотов по совершенным сделкам осуществляли незаконное кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Также без открытия банковских счетов ими осуществлялись переводы денежных средств по поручению физических лиц.

Всего в период с сентября 2008 года по апрель 2009 года общая сумма незаконных банковских операций составила свыше 3 миллиардов рублей.

Органами следствия Тищенко, Смирнов, Владимиров и Масальская обвиняются в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере (пп. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ). Абрамову предъявлено обвинение в пособничестве в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Останкинский районный суд  Москвы для рассмотрения по существу. Поддержание государственного обвинения по делу в суде поручено прокурору города Москвы.