ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 14:53

Белгородских милиционеров незаконно заставляли работать сверхурочно

Белгородских милиционеров незаконно заставляли работать сверхурочно
Многочисленные нарушения трудового законодательства и Закона РФ «О милиции» при приёме и прохождении службы в органах внутренних дел выявила прокуратура в Белгородской области Фото с сайта gazeta.a42.ru

Многочисленные нарушения трудового законодательства и Закона РФ "О милиции" при приеме и прохождении службы в органах внутренних дел выявила прокуратура в Белгородской области.

При проверке личных дел в аппарате УВД установлены многочисленные факты незаключения контрактов с сотрудниками в случаях, когда это обязательно.  К примеру, в нарушение требований ст.ст. 8 и 11 Положения о службе в органах внутренних дел РФ контракты о службе в органах внутренних дел не заключены с 98 сотрудниками Новооскольского ОВД и 21 сотрудниками Ровеньского ОВД, что порождает неопределенность их служебных прав и обязанностей, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

Согласно требованиям ст. ст. 20 и 22 Закона РФ "О милиции" для сотрудников милиции устанавливается общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. За работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени сотрудникам милиции предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством о труде.

Выборочной проверкой установлено, что только за январь 2010 года сотрудники первого Батальона полка ДПС ГИБДД УВД области (399 человек) отработали сверхурочно в среднем по 5 дней каждый.

Проверка показала, что в графиках несения службы, утверждаемых на месяц, имеется недостоверная информация о фактическом несении службы сотрудниками, необходимое количество выходных между сменами не обеспечивается. Более того, количество часов несения службы за неделю завышено в среднем на 4 часа (44 часа в неделю), а в месяц превышает норму в среднем на 16 часов.

Подобное отношение к сотрудникам милиции снижает авторитет руководства УВД области, порождает "текучку" кадров, напряженную атмосферу в коллективе и в целом дискредитирует органы внутренних дел в глазах самих сотрудников.

Имеются случаи применения несоразмерного наказания за совершенные проступки, а также факты непринятия мер дисциплинарного или материального воздействия к виновным лицам.  Так, по решению суда был восстановлен сотрудник милиции незаконно уволенный начальником Волоконовского РОВД за отказ от участия в очередной командировке (г.Анапа) после истечения срока командировки в Чеченской республике. При этом начальником РОВД не было учтено что этот сотрудник 9 раз направлялся в командировку в Чеченскую республику, имеет награды и почетные грамоты.

В 2009 году органами прокуратуры выявлено 44 нарушения законодательства о защите субъектов предпринимательской деятельности, допущенных сотрудниками ОВД при осуществлению государственного контроля, в 2010 году — 2 нарушения.

Выявлен факт незаконного обследования и необоснованного согласования должностными лицами УВО при УВД по Белгородской области акта ввода в эксплуатацию ТРЦ "РИО".

С 1 января 2009 органы внутренних дел лишены внепроцессуальных прав по проведению проверок субъектов предпринимательской деятельности, и соответственно, проведение подобных проверок сотрудниками УВО ОВД по Белгородской области не основано на законе.

Выявленные нарушения свидетельствует о ненадлежащем исполнении сотрудниками органов внутренних дел своих должностных обязанностей, а также об отсутствии должного контроля за их деятельностью со стороны руководства различных подразделений УВД области.

В целях устранения допущенных нарушений Закона РФ "О милиции" и принятию мер по защите трудовых прав сотрудников милиции, прокуратурой области исполняющему обязанности начальника УВД по Белгородской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности.