ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 20:19

ВАС поддержал штрафы за неполное декларирование товара

ВАС поддержал штрафы за неполное декларирование товара
Шереметьевская таможня вчера в ВАС выиграла дело о ставке ввозной пошлины

Во вторник Президиум ВАС при рассмотрении таможенного спора о привлечении ЗАО "Торговый Дом "Юнитрейд" к ответственности за недостоверное декларирование товаров вынес решение в пользу таможни. Неполное описание товара в таможенной декларации в случае, если по нему невозможно определить код данного товара, является незаконным, признал ВАС.

Дело зарегистрировано под номером А40-42138/09-17-299.

Как сообщало Право.Ru ранее, в адрес ТД "Юнитрейд" по авианакладной прибыл груз, который был задекларирован  по грузовой таможенной декларации. Товар значился как плазменный монитор, используемый в вычислительных системах. При этом была применена ставка ввозной пошлины в 0% от таможенной стоимости товара.

В ходе проверки таможней было установлено, что товаром является цветные плазменные мониторы, ставка ввозной пошлины в отношении которых составляет 10%. Тем самым таможня пришла к выводу, что неправильное указание кода ввозимого товара послужило основанием для освобождения компании от уплаты таможенных пошлин.

Посчитав, что торговый дом "Юнитрейд" нарушил правила оформления декларации, таможня возбудила дело и оштрафовала компанию. Тогда ТД "Юнитрейд" обратился в арбитражный суд с иском об отмене постановления таможни о привлечении компании  к административной ответственности за недостоверное декларирование товаров.

АСГМ и ФАС МО рассмотрели иск в пользу ТД "Юнитрейд". Таможня решила оспорить принятые решения в ВАС РФ.

Суды по иску "Юнитрейд" ничего неправомерного в его действиях не усмотрели, так как, по их мнению, неправильное указание кода товарной номенклатуры само по себе не образует административного правонарушения нормы 16.2 КоАП РФ.  Суды пришли к выводу, что торговый дом представил все сведения о товаре, а таможня могла сама правильно квалифицировать товар.

Вместе с тем коллегия судей ВАС в своем определении указала, что описание товара, содержащееся в декларации и приложенных документах, является неполным, если по нему невозможно определить код, соответствующий данному товару.  Неуказание всех сведений о товаре, которые влияют на правильность классификации товара, подпадают под состав статьи 16.2 КоАП РФ, а следовательно, судебные акты нижестоящих инстанций подлежат пересмотру. К этому же решению, рассматривая  вчера дело, пришел и Президиум. Судебные акты по делу он полностью отменил и в иске компании отказал.