ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2010, 15:20

Банки пострадали за договоры, исключающие альтернативную подсудность

Банки пострадали за договоры, исключающие альтернативную подсудность
Многочисленные нарушения прав вкладчиков и заемщиков со стороны банков «ВТБ 24», «СИАБ Банк», «Энергомашбанк», «Инвесторгбанк» установила Калининского района Санкт-Петербурга Фото Право.Ru

Многочисленные нарушения прав вкладчиков и заемщиков со стороны банков "ВТБ 24", "СИАБ Банк", "Энергомашбанк", "Инвесторгбанк" установила Калининского района Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В первом квартале 2010 года вступили в силу изменения в законодательство о банках и банковской деятельности, согласно которым банк не вправе в одностороннем порядке изменять срок действия договоров по вкладам, по выдаче кредитов, повышать тарифы за обслуживание, изменять процентные ставки, ухудшающие положения вкладчика, заемщика.

Однако, как показала проверка, не всеми банковскими учреждениями, документы, регулирующие кредитование физических лиц, привлечение денег во вклады, приведены в соответствие с действующим законодательством.

Нарушения ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" выявлены у филиалов, осуществляющих деятельность на территории района: ЗАО "ВТБ 24", ОАО "СИАБ Банк", ОАО "Энергомашбанк", ОАО "Инвесторгбанк".

Применяемые типовые договоры этих банков не соответствуют требованиям действующего законодательства о банковской деятельности, что послужило основанием для применения мер прокурорского реагирования.

Кроме того, в типовых договорах банков содержатся условия, противоречащие требованиям законодательства о защите прав предпринимателей, так как исключают применением альтернативной подсудности при рассмотрении споров в судебном порядке.