ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2010, 19:07

Sms-мошенники в России блокируют уже миллионы компьютеров

Sms-мошенники в России блокируют уже миллионы компьютеров
Интернет-мошенники, требующие отправить sms для разблокировки компьютера, могут за три месяца получать до 25 млн руб Фото Право.Ru

Интернет-мошенники, требующие отправить sms для получения доступа к информации, которая должна находиться в открытом доступе, могут за три месяца получать до 25 миллионов рублей, сообщил сегодня ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев на конференции "Безопасное завтра Рунета".

В конференции принимают участие представители IT-компаний, участники блогосферы и представители федеральной власти.

Гостев отметил, что "раньше такие мошенники создавали в Интернете различные сервисы, по типу тестов. Они работали по принципу: прошел тест, а для получения результатов нужно отправить sms на короткий номер. После того, как эти сервисы стали блокироваться, мошенники перешли в другое поле деятельности. Они стали писать вирусы в виде программ-блокировщикиков, когда при загрузке операционной системы выскакивает окно с требованием отправить sms для разблокировки и возможности продолжить работу".

Но в Интернете у антивирусных компаний появились сервисы, позволяющие разблокировать компьютер при попадании в такую ситуацию.

"Нашим аналогичным сервисом примерно за последние полгода воспользовались около 6 миллионов человек, то есть можно оценить масштабы всего этого действия", — отметил эксперт.

Он добавил, что бороться с такими мошенниками нужно уже на правовом уровне.

"Сейчас короткий номер можно взять в аренду абсолютно анонимно. И ставить на этот номер абсолютно любые услуги. Борьбу с sms-мошенниками нужно начать хотя бы с того, что в правовом поле нужно запретить эту анонимность. Вплоть до того, чтобы человек, арендующий короткий номер, лично приходил к оператору и лично подписывал все документы с предоставлением своих персональных данных", — добавил Гостев.

В качестве примера он привел Китай, из которого в прошлом году распространялась большая часть компьютерных вирусов.

"В Китае любой человек абсолютно анонимно мог зарегистрировать домен и с него распространять различную цифровую заразу. В итоге правительство сказало, чтобы абсолютно все владельцы сайтов в течение, буквально, двух недель предоставили все данные о себе. Те сайты, о владельцах которых данные не поступили, просто закрыли", — сказал Гостев.