ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 15:48

Задержан хакер, помогавщший спамщикам работать в соцсетях

Задержан хакер, помогавщший спамщикам работать в соцсетях
Задержан рязанский хакер, который продавал всем желающим вредоносную программу для распространения спама в социальных сетях Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

Задержан рязанский хакер, который продавал всем желающим вредоносную программу для распространения спама в социальных сетях, сообщает пресс-служба Управления "К" МВД России.

Пресечена деятельность злоумышленника, создавшего и распространявшего в сети Интернет вредоносную программу, позволяющую рассылать массовые спам-сообщения на популярных электронных ресурсах — социальных сетях, форумах и почтовых ресурсах.

Суть работы данной программы заключалась в создании и дальнейшем управлении реально не существующими пользователями, так называемыми "ботами", численное количество которых не ограничено. А уже от имени фиктивных пользователей осуществлялась рассылка сообщений рекламного характера.

Желающий приобрести вредоносную программу должен был осуществить денежный перевод в размере 6 тысяч рублей посредством электронной платежной системы. После оплаты программа высылалась на электронный почтовый ящик покупателя. На ее распространении злоумышленник заработал около 400 тысяч рублей.

Злоумышленником оказался 20-летний молодой человек, проживающий в Рязани, не имеющий специального образования и нигде не работающий. Он занимался созданием различного программного обеспечения — это более 40 программ для ЭВМ с различными функциями. Среди них — подбор паролей к страницам пользователей социальных сетей, создание фиктивных запросов для поднятия рейтинга электронных ресурсов и другое. Также самоучка организовал платный сервис в сети Интернет по предоставлению специальных серверов для достижения анонимности, доход от которого составлял около 30 000 рублей ежемесячно. 

Во время обыска на квартире задержанного специалисты изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ". Злоумышленник полностью признал свою вину.