ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 16:43

В Забайкалье детективы регулярно нарушали закон

В Забайкалье детективы регулярно нарушали закон
Многочисленные нарушения законодательства в сфере частной охранной и детективной деятельности в Забайкальском крае выявила краевая прокуратура

Многочисленные нарушения законодательства в сфере частной охранной и детективной деятельности в Забайкальском крае выявила краевая прокуратура.

Прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере частной охранной и детективной деятельности на территории края. В ходе проверки выявлены более ста нарушений лицензионного и трудового законодательства, а также законодательства о предпринимательской деятельности.

Установлено, что подразделения УВД по Забайкальскому краю, занимающиеся выдачей разрешений и лицензий на осуществление частной охранной деятельности не в полной мере реализуют полномочия по контролю за охранными фирмами. Нередко качество проводимых ими проверок частных охранных предприятий не адекватно сложившейся ситуации, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Например, из 259 зарегистрированных частных охранных предприятий 58 имеют уставной капитал в размере 10 тысяч рублей, в то время как закон требует не менее 100 тысяч рублей. Однако сотрудники подразделений краевого УВД с начала 2010 года не предприняли мер по пресечению данного нарушения и аннулированию действия лицензий указанных предприятий.

Ряд юридических лиц, осуществляющих частную охранную деятельность, фактически был ликвидирован в 2006-2009 годах, однако в реестре лицензий соответствующих подразделений краевого УВД  и учетных делах сведения об этом отсутствуют. В ходе проверки выявлены три таких охранных предприятия, которые значатся как действующие.

В сейфе директора ООО ЧОП "Интеграл" были обнаружены удостоверения семи частных охранников установленной МВД РФ формы, которые были уволены в 2009-2010 годах. Директор предприятия уведомление об этом в лицензирующий орган не направил, а удостоверения изъял у сотрудников самостоятельно.

Выявлены факты оказания услуг охранниками, не имеющими соответствующей квалификации или при отсутствии удостоверений установленного образца. Так, в период проверки двое охранников ООО ЧОП "Интеграл" осуществляли функции охраны на контрольно-пропускном пункте Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 ОАО "Российские железные дороги", не имея при себе удостоверений.

Одной из распространенных форм нарушений лицензионных требований и условий является нарушение руководством ЧОП требований трудового законодательства, выражающееся в отсутствии трудового договора с охранниками, направляемыми для охраны объектов.

По результатам проверки прокурорами внесено 62 представления об устранении выявленных нарушений законодательства, в том числе одно из них в адрес начальника УВД по Забайкальскому краю. Возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и охране труда), ч. 4 ст. 20.16 (оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований), ч. 3 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) КоАП РФ. По результатам их рассмотрения Арбитражным судом Забайкальского края ООО ЧОП "Интеграл" и ООО "ЧОП "Кольчуга" наказаны административным штрафом в размере 30 тысяч рублей каждое. Начальником милиции общественной безопасности УВД по городу Чите охранники-правонарушители наказаны административным штрафом в сумме 2 000 рублей каждый.

Прокуратура Забайкальского края также направила информационное письмо руководителю Управления ФНС России по Забайкальскому краю по фактам выявленных нарушений законодательства в части размера уставного капитала частных охранных предприятий.