ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 22:00

Глава управления капитального строительства осужден за домашний арсенал

Глава управления капитального строительства осужден за домашний арсенал
К 10 годам колонии строгого режима осужден директор управления капитального строительства Нефтеюганска, признанный виновным в получении взятки в крупном размере и незаконном хранении огнестрельного Фото Право.Ru

К 10 годам колонии строгого режима осужден директор управления капитального строительства  Нефтеюганска Игорь Польный, признанный виновным в получении взятки в крупном размере и незаконном хранении огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Установлено, что в ноябре 2007 года по результатам проведения конкурса администрация Нефтеюганска заключила муниципальный контракт с ООО "Энергостройналадка+" на выполнение подрядных работ. В ноябре 2008 года на должность директора управления капитального строительства администрации был назначен Игорь Польный.

Спустя два месяца пребывания в должности в январе  2009 года Польный потребовал от директора предприятия взятку в размере 4,5 миллиона рублей. В противном случае он угрожал не принять выполненные организацией работы, признав их некачественными. Директор предприятия обратился за помощью в органы внутренних дел с заявлением о вымогательстве денег. Под контролем прокуратуры в ходе проведения оперативных мероприятий 4 февраля 2009 года Игорь Польный был задержан с поличным при получении части взятки в два миллиона рублей.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что Польный в своей квартире незаконно хранил нарезное оружие и боеприпасы к нему, а также изготовленный самодельным способом глушитель, предназначенный для бесшумной и беспламенной стрельбы.

Суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признал 50-летнего директора управления капитального строительства Нефтеюганска Игоря Польного виновным в получении взятки в крупном размере и незаконном хранении огнестрельного оружия (пп. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 520 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил чиновника права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.