ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 13:53

Волгоград: адвокат "развел" клиента на 1,5 млн и быстро потратил их

Волгоград: адвокат "развел" клиента на 1,5 млн и быстро потратил их
В Волгограде за взятку в 1,5 миллиона рублей задержан 45-летний адвокат

В Волгограде за взятку в 1,5 миллиона рублей задержан 45-летний адвокат. Эти деньги он требовал с родственников мужчины, обвиняемого в мошенничестве, за освобождение его из-под стражи. Теперь в мошенничестве подозревают самого адвоката. Возбуждено уголовное дело, адвокату грозит до 10 лет лишения свободы.

Полтора миллиона рублей родственник гражданина, находящегося под следствием за мошенничество, передал адвокату еще в ноябре прошлого года. Адвокат, требовавший деньги, объяснил, что они нужны ему для того, чтобы подкупить следователя, который в свою очередь будет ходатайствовать перед судом за освобождение обвиняемого из-под стражи на время следствия. Но прошло полгода, а подследственного так и не выпустили из СИЗО. Поняв, что адвокат его попросту развел на деньги, гражданин пришел в милицию.

"Адвоката тут же задержали, отпираться он не стал, полностью признал свою вину и заявил, что готов сотрудничать со следствием", — рассказал представитель СУ СКП РФ по Волгоградской области. — "Деньги за эти полгода он успел потратить"

Против правозащитника возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", однако он не арестован, а находится под подпиской о невыезде. Адвокату грозит до 10 лет лишения свободы.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ призывает не верить адвокатам, которые обещают за деньги договориться со следователями о судьбе подсудимых. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ, все те адвокаты, которые вымогают деньги якобы для передачи следователям за решение различных вопросов, действуют исключительно в целях своего обогащения. "Никаких доверительных и дружеских отношений, которые могли бы сподвигнуть следователя Следственного комитета на нарушения закона, не может быть в принципе. Поэтому, если граждане попадают в такие ситуации, рекомендуем Вам обратиться в СКП или другие правоохранительные органы", — подчеркнули в ведомстве.

В СКП отметили, что только в производстве столичного следственного управления находится ряд уголовных дел в отношении таких адвокатов. Так, например, 22 июня возбуждено уголовное дело в отношении одного из адвокатов Адвокатской палаты города Москвы. По данным следствия, адвокат в мае 2010 года убедил подозреваемого в совершении должностного преступления в том, что может посодействовать в прекращении уголовного дела. При этом он пояснил, что ему необходимо 50 тысяч долларов якобы для передачи следователю СКП РФ. Однако гражданин, осознав, что адвокат ввел его в заблуждение, сообщил об этом факте следователю. В дальнейшем все переговоры между адвокатом и его подзащитным осуществлялись под наблюдением сотрудников правоохранительных органов. Накануне, после получения от подзащитного 1,5 миллионов рублей адвокат был задержан.