ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 15:17

Казань: на конференции частных сыщиков выберут "Детектива года"

Казань: на конференции частных сыщиков выберут "Детектива года"
В Казани начинается конференция частных сыщиков

В столице Татарстана открывается 13-я конференция Ассоциации российских детективов, на которую приглашены также профессиональные частные сыщики из ближнего и дальнего зарубежья.

Работа конференции, которая проводится дважды в год, продлится до 30 июня. Всего в Казань прибыли около 80 участников, в том числе из Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана и Америки.

Как сообщают организаторы, в столице Татарии планируется обсудить новый законопроект о детективной деятельности в России и наметить тактику его лоббирования в Госдуме РФ. Кроме этого, произойдет обмен накопившимся профессиональным опытом и установление новых контактов. В рамках конференции также состоится конкурс на звание "Детектив года".

Казань для проведения конференции была выбрана впервые. Предыдущее собрание Ассоциации детективов проходило в Санкт-Петербурге.

Напомним, что необычный и очень интересный приказ обнародован в СКП РФ. Руководитель ведомства Александр Бастрыкин призвал на службу опытных сыщиков- пенсионеров, чтобы те помогли молодым следователям лучше справляться с работой. Регламентировать работу ветеранов будет специальное положение. Должность, которую предлагает Бастрыкин ветеранам, — это консультант-наставник. Чтобы вернуться в ведомство и стать консультантом, нужно обладать серьезным опытом следственной работы или быть маститым экспертом-криминалистом. Ни для кого не секрет, что за последние десятилетия наши правоохранительные органы и спецслужбы потеряли немало профессиональных кадров, на которых они, собственно, и держались. Результат этих потерь — рост коррупции, появление евсюковых, прочно укоренившийся термин "заказные дела" и падение доверия населения к людям в погонах ниже нижнего предела.

В одних ведомствах потери оказались более серьезные, в других поскромнее, но они есть везде. Объявления типа "требуется опытный сотрудник в возрасте до 25 лет" рисовали в последние годы портрет не только нашего бизнеса, но и силовых ведомств. В результате бесконечных сливаний-разливаний, перекройки-перестановки из правоохранительных ведомств ушли самые грамотные, талантливые, да что скрывать — и самые совестливые сотрудники. Те, которые работали не только ради денег и положения, а кому было еще и за державу обидно. В результате всего в нынешнем поколении профессионалов в силовых структурах преобладают тридцатилетние. Безусловно, нежный возраст — грех не страшный, он с годами пройдет, но сколько человеческих жизней будет исковеркано молодым максимализмом, правовой малограмотностью, а иногда просто отсутствием жизненного опыта. В СКП тоже подавляющее большинство следователей — молодые сотрудники. У некоторых, несмотря на серьезное название должностей — "следователи по особо важным делам" — средний возраст — около 30 лет и стаж работы от 3 до 5 лет. При этом надо признать, что в СКП ситуация с кадрами очень и очень приличная. В других ведомствах куда хуже. Так в органах внутренних дел дознавателями работают даже студенты. Поэтому инициатива Следственного комитета — вернуть на работу опытных ветеранов — в сегодняшней ситуации дорогого стоит.