ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 21:42

Роскомнадзор обвинил "Ведомости" в экстремизме

Роскомнадзор обвинил "Ведомости" в экстремизме
Роскомнадзор обвинил «Ведомости» в экстремизме

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) впервые вынесла предупреждение изданию федерального уровня.

Газету "Ведомости" предупредили о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.В Роскомнадзоре РБК пояснили, что экспертная оценка материала проводилась в рамках мероприятий по систематическому наблюдению за публикациями. Само предупреждение вынесено на основании ст.8 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Поводом для предупреждения была публикация в газете "Ведомости" статьи Майи Кучерской "Вечные ценности. Провал коммуникации" в номере газеты от 9 апреля 2010г.

В Роскомнадзоре считают, что в ней содержатся выражения, которые публично оправдывают террористическую деятельность.Авторская статья "Вечные ценности. Провал коммуникации" была посвящена попыткам понять мотивацию двух террористок, совершивших теракты в московском метро в конце марта 2010г. В частности, ответу на вопрос, почему на такой шаг решилась одна из них — взрослая, образованная женщина. При этом ряд фраз из этой статьи активно обсуждался в блогах. Эти фразы, распространяемые отдельно от контекста, расценивались блогерами как экстремистские и оправдывающие терроризм.

Отметим, что в настоящее время статья удалена из интернет-версии газеты. В соответствии со ст.1 федерального закона от N114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", публичное оправдание терроризма является экстремистской деятельностью, осуществление которой средствами массовой информации этим же законом запрещено.