ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 13:15

Вице-мэр задержан за взятку в 38 млн руб. с автосалона

Вице-мэр задержан за взятку в 38 млн руб. с автосалона
При получении взятки в 38 млн руб задержан первый заместитель главы администрации Губкинского городского округа по экономическому развитию и ресурсному обеспечению

При получении взятки в 38 миллионов рублей задержан первый заместитель главы администрации Губкинского городского округа (Белгородская область) по экономическому развитию и ресурсному обеспечению Сергей Гаркушов Сергей и два его сообщника, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД.

Злоумышленники намеревались получить деньги от представителей коммерческой организации, которые обратились в администрацию Губкинского городского округа с заявлением о выделении муниципального земельного участка площадью 4 гектара под строительство автосалона. За 38 миллионов рублей предпринимателям обещали оказать содействие в срочном и беспрепятственном оформлении земельного участка в собственность компании.

Для придания видимости законности отчуждения муниципального имущества в региональных СМИ было опубликовано объявление о проведении публичных слушаний в администрации города Губкин по передаче участка площадью 4 гектара в пользу компании.

После подписания договора аренды на указанный участок сообщники вице-мэра Гаршукова — Виктор Статинов и Александр Сурков связались с коммерсантами и назначили время и место для передачи оговоренной ранее суммы.  Передача денег проходила в машине предпринимателя. После получения 38 миллионов рублей Статинов был задержан с поличным. Позже были задержаны Сурков и Гаркушов.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело про признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). Решается вопрос об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу.