ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 15:18

Милиция 2 года искала лже-адвоката

Милиция 2 года искала лже-адвоката
Около двух лет самарские милиционеры пытались разыскать мнимого адвоката Фото с сайта www.llclawmonitor.com

В Самарской области лже-адвокат предстанет перед судом, сообщила пресс-служба МВД РФ.

Задержанному гражданину предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в крупном размере. От его действий пострадала жительница Красноглинского района, к которой он обратился с предложением помочь в уменьшении срока отбывания наказания в исправительном учреждении ее близкому родственнику.

Имея юридическое образование и используя определенные психологические приемы, обвиняемый гражданин, оказавшийся юристом с уголовным прошлым, сумел расположить к себе женщину, которая для совершения юридических действий передала мошеннику сумму более 300 тысяч рублей. Так и не дождавшись желаемого результата, и потеряв из поля зрения адвоката-мошенника, женщина обратилась с заявлением в милицию.

Около двух лет самарские милиционеры пытались разыскать мнимого адвоката, которого в дальнейшем установили сотрудники уголовного розыска. Оказалось, что, совершив ряд аналогичных мошеннических действий в отношении родственников граждан, нарушивших нормы уголовного кодекса, он под видом добропорядочного гражданина обосновался в Оренбургской области.

В настоящее время лжеадвокату предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ. Теперь ему грозит срок до 6 лет лишения свободы.