ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 15:40

На общественный фонд возбуждено дело о развратных действиях

На общественный фонд возбуждено дело о развратных действиях
В Оренбургской области расследуется уголовное дело по факту создания антисоциального общественного фонда

В Оренбургской области расследуется уголовное дело по факту создания антисоциального общественного фонда, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами Следственного комитета по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту создания фонда самосовершенствования по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Следствием установлено, что в 2002 году в городе Оренбурге 44-летним местным жителем был организован общественный благотворительный фонд самосовершенствования, куда входило более 100 человек, в том числе и дети. Не позднее 2007 года деятельность организации стала носить явный антисоциальный и преступный характер.

Лидером объединения и его последователями пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства и участия в жизни гражданского общества. В рамках такой пропаганды в период 2006-2010 годов организовывались и проводились так называемые "сессии", на которых путем оказания психологического воздействия участникам предлагалось вступать в беспорядочные половые связи друг с другом, в том числе в присутствии малолетних детей.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.